Plus de news - Compétition

 

Compétition

2013-Championnats ZNO  -  par cnar

Championnats de zone nord-ouest les 15 et 16 juin 2013, Mantes-la-Jolie

Voilà venu le temps des régates qualificatives pour les championnats de France d'aviron. Durant le week-end des 15-16 juin 2013 va se dérouler l'affrontement des clubs des ligues d'Ile de France, Haute-Normandie, Basse-Normandie, Bretagne, Centre et Pays-de-Loire, (dans les catégories minimes, cadets et juniors) pour déterminer qui ira représenter son club aux "France".

Les courses se déroulent sur 1000 mètres (minimes), 1500 mètres (cadets) ou 2000 mètres (juniors).

Pour les Rouennais, la moisson est bien belle, avec 6 tickets pour aller disputer les championnats de France qui ont lieu à Bourges (Minimes-Seniors) et à Vichy (cadets-juniors). Trois équipages ont été sacrés champions de zone. De belles perspectives à prévoir !

Champions de zone
FC2X LOISEL Camille JONCOUR Romane
HJ4- JEGOUSSE Antoine CATELAIN Pierre BONAMY Nicolas ROBIN Benoit
HC4+ GILLERY Guillaume MOUGENEL Romain DELAUNAY Nathan PETIT Etienne (bar.) CLAYETTE Alexis

Podiums
HM1X GILLERY Alexandre : 3e
FJ2X DOSSIER Amelie BELHACHEMI Iza : 3e

Le site de la zone nord-ouest aviron
Voir le compte-rendu sur le site de la ligue d'aviron Haute-Normandie
Résultats


Tous les Rouennais engagés :

Minimes

HM1X CABANNE Leo
HM1X GILLERY Alexandre
HM4X+ ROBIN Guillaume MARLHOUX Robin FRESSENCOURT Baptiste MAUBERT Beranger (bar.) CLAYETTE Alexis
HM4X+ DADIOUCOUME Kalefa HALBOUT Benoit HIS Theo LE MONNIER Enzo (bar.) BENZIA Atim
FM2X PICHARD Raphaelle GAUDRY Shanna

Cadets/Cadettes

FC2X LOISEL Camille JONCOUR Romane
FC4X CARPENTIER Alexandra LECLERC Clemence CANTEL Lea LEGRAND Estelle
HC4+ GILLERY Guillaume MOUGENEL Romain DELAUNAY Nathan PETIT Etienne (bar.) CLAYETTE Alexis
HC1X HOUALET Alexandre
HC4X DUBUC Clement KATIM Hamza SERRE Vincent LEFEBVRE Eloi
HC4X MEULEMAN Theo HAMON Elian SERVAIN Thibaud LAMBERT Romain

Juniors/Juniores

FJ2X CLAVERIE Louise GASPERINI Victoire
FJ2X DOSSIER Amelie BELHACHEMI Iza
HJ2 PARIS Paul YVELIN Gregoire
HJ4- CARPENTIER Vincent MASSON Hugo PETIT Simon MALLARD Antoine
HJ4- JEGOUSSE Antoine CATELAIN Pierre BONAMY Nicolas ROBIN Benoit

Programme des séries
Avant-programme
Grille horaire
Pour  localiser le stade nautique sur une carte, cliquer ici



Publié le 10/06/2013 @ 20:22  
Tout les billets  Prévisualiser  Imprimer l'article 
Rubriques

FermerCNAR

FermerCompétition

FermerCultivons-nous

FermerJeunes

FermerRandonnée


Dernières nouvelles
20/10/2018 @ 08:35
2018 Défi Seine ...
07/10/2018 @ 10:03
2018 Sprints ...
29/09/2018 @ 08:51
2018 récap loisirs ...
29/09/2018 @ 08:09
2018 Cork et Poznan ...
24/07/2018 @ 17:43
2018 été international ...

Archives
10-2018 Novembre 2018 12-2018
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Billets des amis
 
^ Haut ^