Plus de news - Compétition

 

Compétition

2013-ChFCJ Vichy cr  -  par cnar

Du bronze pour les juniors à Vichy !

La délégation rouennaise est partie aux championnats de France cadets et juniors à Vichy, du 5 au 7 juillet 2013, avec 5 bateaux : 1 deux de couple cadettes, 1 deux de couple juniores, 1 quatre barré cadets et 2 quatre de pointe sans barreur juniors.


Sous le soleil et la chaleur enfin arrivés, le week-end a été très riche en émotion, avec un engagement spectaculaire des rameurs et rameuses.



Après un parcours sans faute en série et demi-finale, les juniors hommes en quatre de pointe sans barreur JEGOUSSE  CATELAIN BONAMY  ROBIN ont réussi à prendre une bien belle médaille de bronze dans une course menée par les favoris Gravelines et Lyon Caluire.
Le deuxième bateau junior hommes CARPENTIER MASSON PETIT MALLARD a, quant à lui, pris la cinquième place de la finale B.

Les cadets GILLERY  MOUGENEL  DELAUNAY HOUALLET (Bar.) CLAYETTE, en quatre de pointe barré, étaient attendus après leurs séries et demi-finales, gagnées à chaque fois. Ils n'ont malheureusement pris que la cinquième place de la finale A.

Chez les filles, en deux de couple dans les catégories cadettes et juniors, deux finales B : 1er place pour les juniores , 3e place pour les cadettes.

Bravo à toutes et à tous pour avoir fait vibré les spectateurs et porté beau les couleurs du club !

Replay des finales cadet et junior sur la chaîne Dailymotion Aviron France
Voir le billet de la Ligue d'Aviron de Haute-Normandie
Voir le compte-rendu,  les résultats et les photos des finales cadets sur le site de la Fédération Française d'aviron
Voir le compte-rendu, les résultats et les photos des finales juniors sur le site de la Fédération Française d'aviron














Résultats :

Cadet(te)s
3e finale B (9e) : FC2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET Camille LOISEL  Romane JONCOUR
5e finale A : HC4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADET  Guillaume GILLERY  Romain MOUGENEL  Nathan DELAUNAY Alexandre HOUALLET (Bar.) Alexis CLAYETTE

Junior(e)s
3e finale A : HJ4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR  Antoine JEGOUSSE  Pierre CATELAIN Nicolas BONAMY  Benoit ROBIN
1ères finale B (7e) : FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME JUNIOR Amelie DOSSIER  Iza BELHACHEMI
5e finale B (9e) : HJ4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR  Vincent CARPENTIER Hugo MASSON Simon PETIT Antoine MALLARD
Publié le 09/07/2013 @ 16:43  
Tout les billets  Prévisualiser  Imprimer l'article 
Rubriques

FermerCNAR

FermerCompétition

FermerCultivons-nous

FermerJeunes

FermerRandonnée


Dernières nouvelles
20/10/2018 @ 08:35
2018 Défi Seine ...
07/10/2018 @ 10:03
2018 Sprints ...
29/09/2018 @ 08:51
2018 récap loisirs ...
29/09/2018 @ 08:09
2018 Cork et Poznan ...

Archives
03-2021 Avril 2021 05-2021
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Billets des amis
 
^ Haut ^