Le club en pratique

Fermer Le club

Fermer Inscription et tarifs

Fermer Compétition

Fermer Résultats

Fermer Loisirs

Fermer Aviron scolaire

Fermer Aviron Entreprise

Fermer Open d'Ergomètre

Fermer Défi Seine

Fermer Partenaires

Fermer Presse

Découvrir l'aviron





Des liens
L'actualité en fils RSS
Visites

 143777 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Bienvenue sur le site du CNAR - Aviron Rouen

Le Club Nautique et Athlétique de Rouen propose aux jeunes et adultes de pratiquer l'aviron sur la Seine.
Découvrez le CNAR, ses rameurs, ses résultats et tous les évènements du club.

Selma DHAOUADI médaille d'argent aux Championnats de France Skiff junior femmes à  Cazaubon, après un magnifique parcours !



 
Les 6 dernières nouvelles

2014-CFBC résultats - par cnar

Selma Dhaouadi vice-championne de France en skiff junior femme à Cazaubon

La rameuse juniore du CNAR Selma DHAOUADI revient des Championnats de France bateaux courts à Cazaubon avec une magnifique médaille d’argent au cou.

Faisant preuve d’une grande régularité dans le week-end (3e temps du contre la montre, 3e temps des séries, 2e de sa demi-finale), elle prend une brillante deuxième place en finale derrière la grande favorite Camille Juillet (CN Verdun), en contenant la médaillée de bronze Claire Bahain (Angers Nautique) qui l’avait devancé il y a quinze jours aux Championnats de zone et lors des demi-finales de la veille.

Cette place sur le podium lui ouvre les portes de l’équipe de France junior, avec comme prochaines échéances les championnats d’Europe fin mai à Hazewinkel (Belgique) et les championnats du monde début août à Hambourg (Allemagne).

Il y avait 10 ans que le CNAR n’avait pas fait un podium aux Championnats de France bateaux courts !

Les résultats des autres rameur(se)s du CNAR engagés :
- Camille Loisel: 4ème en finale C du skiff junior femmes
- Antoine Jégousse et Benoit Robin: 3èmes en finale C du deux sans barreur poids légers seniors hommes
- Thomas Noviczky: 5ème en en finale C du skiff poids légers senior homme



... / ... Lire la suite

Publié le 13/04/2014 @ 20:11  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2014-Gand - par cnar

Régate de Gand les 12 et 13 avril 2014

Départ pour Gand (Belgique) ! Le CNA Rouen se déplace chez nos amis flamands avec un effectif important de minimes hommes, cadets hommes, juniors femmes, seniors femmes et seniors hommes.
Les Régates Internationales de Gand sont un rendez-vous important que le club ne manque pas
depuis plusieurs années.


Le Facebook du club de Gand

Le site de la régate

... / ... Lire la suite

Publié le 12/04/2014 @ 09:22  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2014-CFBC - par cnar

Championnat de France bateaux courts à Cazaubon les 11 12 et 13 avril 2014

Cazaubon, lac d'Uby, Gers : un lac, les meilleurs rameurs de France, des titres nationaux décernés en skiff et deux de pointe sans barreur en senior et junior.
Une délégation de 6 rameuses et rameurs rouennais font le voyage :

Junior(e)s
Camille Loisel (1x JF)
Selma Dhaouadi (1x JF)
Nicolas Bonamy (1x JH)

Senior(e)s
Thomas Noviczky (1x SHPL)
Antoine Jegousse et Benoit Robin (2- SHPL)

Retrouvez les championnats sur le Facebook du CNAR
Le programme des courses
Les finales en direct sur Dailymotion dimanche 13 avril, à partir de 9h
Toujours plus fort, encore plus dense - Aviron France, 8 avril 2014




... / ... Lire la suite

Publié le 10/04/2014 @ 21:55  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2014-CA - par cnar

Iza Belhachemi, médaille d'or universitaire en Algérie

Bravo à Iza Belhachemi ! Licenciée depuis janvier au club universitaire d'aviron d’Oran, la rameuse du CNA Rouen devient championne d'Algérie en skiff et en deux sans barreur juniors femmes.

Elle ira ainsi représenter l’Algérie lors des Jeux Olympiques de la Jeunesse à Nanjing (Chine) du 18 au 24 aout 2014.

Voir aussi La rouennaise I. Belhachemi, médaillée en Algérie - Ligue d'aviron de Haute-Normandie, 7 avril 2014

... / ... Lire la suite

Publié le 10/04/2014 @ 21:55  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2014-ZBC Mantes résultats - par cnar

6 sélectionnés pour Cazaubon après les Championnat de zone nord-ouest à Mantes-la-Jolie, 29 et 30 mars 2014

Le championnat « bateaux courts » de la zone nord-ouest d’aviron s’est déroulé le week-end des 29 et 30 mars 2014, à Mantes-la-Jolie.
Cette épreuve -qui se court en skiff (1 rameur/se) ou en deux de pointe sans rameur- est l’étape qualificative pour les Championnats de France les 11 au 13 avril 2014 sur le plan d’eau de Cazaubon (Gers), et porte d’entrée des équipes de France pour les meilleurs.

Une délégation de 6 rameuses et rameurs feront le voyage, après avoir gagné leur ticket dimanche 30 mars face aux autres rameurs de la zone nord-ouest (Ile de France, Haute et Basse Normandie, Centre, Pays de Loire, Bretagne) : Camille Loisel (1x JF), Selma Dhaouadi (1x JF), Nicolas Bonamy (1x JH), Thomas Noviczky (1x SHPL), Antoine Jegousse (2- SHPL), Benoit Robin (2-SHPL)


Tous les résultats sur le site de la zone nord-ouest
Le programme sur le site de la zone nord-ouest

Tous les engagés (liste FFSA)
Direction Cazaubon - Billet sur le site de la Ligue d'aviron Haute-Normandie, 31 mars 2014


Résultats des Rouennais

HC1x
1er finale C GILLERY Alexandre 06:11,5
4e finale C DESCOURIERES Henri 06:20,8

FJ2-

3e finale B GASPERINI Victoire CLAVERIE Louise 08:48,4

HJ2-

2e finale B CATELAIN Pierre GILLERY Guillaume 07:40,9

FJ1x
2e finale A DHAOUADI Selma 08:42,0
4e finale A LOISEL Camille 08:59,2
2e finale B BELHACHEMI Iza 09:05,6


FS2-

5e finale B VERGNE Alexandra DOSSIER Amelie 09:05,1

HJ1x
1er finale B BONAMY Nicolas 08:10,7

HSPL2-

3e finale A ROBIN Benoit JEGOUSSE Antoine 07:29,4

HS2-
3e finale B MILLOT Matthieu BOUILLANT Jean-Baptiste 07:33,9

HSPL1x
4e finale A NOVICZKY Thomas 07:58,4


Autres engagés (séries) :

HJ1X  ROUEN CNA 2 DELAUNAY Nathan
HJ1X  ROUEN CNA 3 HOUALET Alexandre
HJ1X  ROUEN CNA 4 PETIT Etienne
HJ1X  ROUEN CNA 5 MOUGENEL Romain
FJ1X  ROUEN CNA 4 CHRETIEN Alice
HS1X  ROUEN CNA 2 MALLARD Antoine

... / ... Lire la suite

Publié le 31/03/2014 @ 22:27  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2014-ZBC Mantes - par cnar

Championnat de zone nord-ouest à Mantes-la-Jolie, 29 et 30 mars 2014

Premier rendez-vous important de la saison, le championnat de zone bateaux courts (1x, 2-) junior et senior, étape sélective sur 2 000 m pour les championnats de France bateaux courts qui se déroulent cette année le week-end du 11 au 13 avril 2014 à Cazaubon.
Les cadets sont aussi de la partie cette année.


Le programme sur le site de la zone nord-ouest

Tous les engagés (liste FFSA)
Les résultats sur le site de la zone nord-ouest


Sont engagés pour le CNAR :

HC1X  Rouen CNA DESCOURIERES Henri
HC1X  Rouen CNA GILLERY Alexandre

HJ1X  ROUEN CNA 2 DELAUNAY Nathan
HJ1X  ROUEN CNA 3 HOUALET Alexandre
HJ1X  ROUEN CNA 1 BONAMY Nicolas
HJ1X  ROUEN CNA 4 PETIT Etienne
HJ1X  ROUEN CNA 5 MOUGENEL Romain
FJ2‐  ROUEN CNA GASPERINI Victoire CLAVERIE Louise
HJ2‐  ROUEN CNA CATELAIN Pierre GILLERY Guillaume
FJ1X  ROUEN CNA 4 CHRETIEN Alice
FJ1X  ROUEN CNA 1 DHAOUADI Selma
FJ1X  ROUEN CNA 2 LOISEL Camille
FJ1X  ROUEN CNA 3 BELHACHEMI Iza

HS1X  ROUEN CNA 2 MALLARD Antoine
FS2‐  ROUEN CNA VERGNE Alexandra DOSSIER Amelie
HSPL2‐  ROUEN CNA ROBIN Benoit JEGOUSSE Antoine
HS2‐  ROUEN CNA MILLOT Matthieu BOUILLANT Jean‐Baptiste
HSPL1X  ROUEN CNA NOVICZKY Thomas

Bonne chance à tous !

... / ... Lire la suite

Publié le 29/03/2014 @ 08:16  Prévisualiser  Imprimer l'article 
 
Nous contacter
contact.gif
 02 35 71 41 79
http://cnarouen.fr
20 rue de l'Industrie
76000 Rouen
 Plan d'accès

Secrétariat ouvert
mercredi 13h30-17h30
samedi 9h30-16h

Retrouvez-nous sur Facebook
A la une
Calendrier
Photos, Vidéos

Fermer 2010

Fermer 2011

Fermer 2012

Fermer 2013

Fermer 2014

Fermer Vidéos

Recherche



^ Haut ^