Le club en pratique

Fermer Le club

Fermer Evènements

Fermer Inscription et tarifs

Fermer Compétition

Fermer Résultats

Fermer Avifit

Fermer Loisirs

Fermer Aviron scolaire

Fermer Aviron Entreprise

Fermer Open d'Ergomètre

Fermer Défi Seine

Fermer Partenaires

Fermer Presse

Découvrir l'aviron






Des liens
L'actualité en fils RSS
Visites

 427195 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Bienvenue sur le site du CNAR - Aviron Rouen

Viens découvrir notre sport !

PORTES OUVERTES
Pour les jeunes de 11 à 15 ans
les 20, 23, 27 et 30 juin 2018
de 13h30 à 16h30

CNAR_Portes_Ouvertes_2018.jpg
 
Les 6 dernières nouvelles

2018 Zones J16J18 - par cnar

En route vers Le Creusot et Brive-la-Gaillarde pour les J14 et les J18

Ce week-end des 16-17 juin 2018 aux Championnats de zone de Mantes-la-Jolie, le CNAR a qualifié 5 bateaux pour les championnats de France dans les catégories jeunes.

Chez les minimes (J14), deux bateaux représenteront le club au Creusot, les 30 juin et 1er juillet 2018.
Se sont qualifiés :
Chez les J14F, 1 quatre de couple (Lou-anne Godu, Chloé Lesourd, Marie Helene Julia-Ollivier, Suzy Vaguet, barreur Joseph Daguin) (3e de la finale A)
Chez les J14H : 1 quatre de couple (Kemo Trézéguet, Louis Troquereau, Vahé Lelan, Aubin Guilbart, barreur Joseph Daguin) (2e de la finale A)

A noter que les jeunes ont aussi couru en bateaux courts. Tous nos rameurs se classent dans le milieu de tableau à l’exception de Lou Anne Godu qui prend la 3e place en skiff J14 ! Félicitations à elle !

Chez juniors (J18), trois bateaux représenteront le club à Brive-la-Gaillarde, les 6-8 juillet 2018.
Se sont qualifiés :
Chez les J18F, 1 Huit (Eva Klimaceck, Fatou Diagne, Agathe Mercier, Lucille Lenouvel, Bertille Constant, Julie Treunet, Lisa Perreira, Valentine Jardel) (1e finale A)
Chez les J18H, 2 quatres de couple (CNAR1 Nathan Lesourd, Pierrick Verger, Matthieu Parin, Louis Pruvost (2e finale A) et CNAR2 (Jean Remy Hecquet, Bastien Micheland, Vincent André, Gabriel Jégousse (6e finale A))

Souhaitons à toutes et tous ces rameurs de bons Championnats !


Résultats jeune (J14) Nord-Ouest Samedi 16 juin 2018 - Dimanche 17 juin 2018
Résultats junior et senior moins de 23 ans Nord-Ouest Samedi 16 juin 2018 - Dimanche 17 juin 2018











... / ... Lire la suite

Publié le 19/06/2018 @ 20:36  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2018 Libourne - par cnar

Médaille d'argent pour les filles et médaille de bronze pour les garçons en quatre sans barreur aux Championnats de France bateaux longs à Libourne

Le CNAR revient des Championnats de France à Libourne les 9 et 10 juin 2018 avec de biens jolis résultats.
Le quatre de pointe féminin, composé d'Amélie Dossier, d'Adèle Brosse, de Camille Loisel et de Carmen Mulot, revenue à la compétition,   termine deuxième de la finale remportée par l'Encouragement. Le CNA Rouen devance le CA Nantes d'une seconde. Camille Loisel et Adèle Brosse vont continuer leur saison avec l'équipe de France espoir et vont participer aux Championnats du monde en huit.

Dans la course suivante, le quatre sans barreur homme s'empare de la troisième place du podium, devancé par Meulan-les Mureaux deuxième et Verdun vainqueur. La paire Benoit Robin - Antoine Jegousse, les tout récents champions de France en deux de pointe PL, s'est associée au junior Pierrick Verger et l'expérimenté Tristan Larchevêque. Pari gagnant que ce mélange des âges !

Le quatre de couple homme avec Thomas Noviczky, Alexandre Gillery, Charles Lhuillier et Jocelyn Gosset Duval prend quant à lui la 11eme place.

Ces médailles récompensent tous les bénévoles du club qui oeuvrent dans l'ombre, mais aussi les entraineurs Mathhieu Millot et Jean Baptiste Bouillant qui ont réussi à dynamiser les groupes seniors.

Le week-end a été également l'occasion pour quelques juniors du club de participer aux régates de qualification en équipe de France juniors B. Eva Klimacek, Louis Pruvost et Mathieu Parin respectivement en J18F2x et J18H4- ont pris la 3ème place. La liste des convoqués devrait sortir sous peu.

La saison bateaux longs est maintenant lancée. Place aux jeunes maintenant !

Résultats - Photos samedi 9 juin (FFA) - Photos dimanche 10 juin (FFA)






... / ... Lire la suite

Publié le 11/06/2018 @ 22:30  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2018 unss fnsu - par cnar

Championnats de France FFSU et UNSS

Toutes nos félicitations à Camille Loisel, devenue championne de France FFSU à Macon, le 20 mai 2017, dans le bateau Université Nantes.

Les Rouennais étaient également représentés, en UNSS, par le lycée Blaise Pascal.


Résultats FFSU - UNSS


... / ... Lire la suite

Publié le 10/06/2018 @ 09:34  Prévisualiser  Imprimer l'article 

Thierry RENAULT élu Président du CNAR - par cnar

Nicolas PETIT a souhaité démissionner de son poste de Président, sa nouvelle activité professionnelle ne lui permettant plus d'exercer cette mission. Nous le remercions pour ces quatre années et lui souhaitons bonne chance.

Le Conseil d'Administration a procédé à une élection le 14 mai.
 Thierry RENAULT a accepté de reprendre ce poste. 
Le Bureau du CNAR est désormais composé ainsi :
 

 

Thierry RENAULT, Président

Edith CATELAN, Secrétaire

Sandrine PIETTE, Trésorière

Catherine MALOU, Vice-Présidente

Thomas NOVICZKY, Vice-Président

Raynald TOCQUEVILLE, Vice-Président



 

 

 

 


... / ... Lire la suite

Publié le 20/05/2018 @ 21:41  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2018 CFBC - par cnar

Benoit Robin et Antoine Jegousse champions de France !

Le CNAR revient avec une magnifique médaille d'or des Championnat de France bateaux courts, du 13 au 15 avril 2018 à Cazaubon.


Ce championnat de France a quelques particularités. Il n’y a quasiment pas de diversité dans les types de bateaux, du skiff (un seul rameur) ou du deux de pointe sans barreur, donc tous les meilleurs rameurs Français se retrouvent dans ces deux seules embarcations, et ce Championnat sert de base pour les sélections en équipe de France.

Parmi la dizaine de rameuses et rameurs du club de Rouen, Benoit Robin et Antoine Jegousse reviennent avec le meilleur des résultats,  un titre de champion de France. Cette paire récemment reconstituée a dominé ce week-end de courses, ils ont gagné leur finale avec un boulevard de plus de 9 secondes d’avance.

Les autres performances des athlètes de CNA Rouen sont encourageantes car ils sont tous dans les 12 premiers de ce championnat national.

Les plus en vue ont été les féminines, Camille Loisel se classe 4ème juste devant sa camarade de club Adèle Brosse 5ème en deux sans barreur senior femmes, toutes les deux ont animé cette finale en tentant de monter sur le podium.
A cette même 5ème place, nous retrouvons Eva Klimacek en skiff junior femme, elle est un peu déçue car les phases préliminaires lui permettaient d’espérer monter sur le podium. Sans tarder, nous devrions retrouver ces 3 athlètes dans des bateaux de l’équipe de France.

La déception a été aussi à l’actif de Pierrick Verger qui courrait en skiff junior hommes, de Louis Pruvost et Mathieu Parin qui étaient en deux de pointe sans barreur junior hommes, ces 3 jeunes rameurs sont passés à côté de leurs finales pour couper la ligne d’arrivée en 12ème position. Ce classement devrait les mettre en ballotage favorable lors d’une prochaine régate de sélection pour l’équipe de France juniors B.

Le club compte dorénavant 169 titres.

Voir les résultats sur le site de la Fédération Aviron France
Voir l'article et les photos sur Aviron France
Voir le 
replay des finales du dimanche 15 avril sur le Dailymotion 











... / ... Lire la suite

Publié le 23/04/2018 @ 15:51  Prévisualiser  Imprimer l'article 

2018 Zones BC Mantes - par cnar

Jolies perspectives à l'issue des Championnats de zone nord-ouest bateaux courts à Mantes les 31 mars et 1er avril 2018

Les championnats de zones ont eu lieu ce week-end dans chacune des quatre grandes zones aviron de France. Pour la zone nord-ouest, le rendez-vous était pris à Mantes-la-Jolie. Plusieurs bateaux étaient engagés, rouennais ou pairés, et nombreux sont ceux que nous reverrons sur le lac de l'Uby.

Tous les résultats sur le site de la Fédération française Aviron
et sur le site de la zone nord ouest Finales A et B ; Finales C et D

SHPL 2-: Benoît Robin et Antoine Jegousse 1ers de leur demi 1ers de la finale A -> QualF
SF2- : Adèle Brosse et Audrey Feutrie (Armentieres) 2es de la finale A -> QualF
JF18 1x : Eva Klimacek 3e de la finale A -> QualF
JH18 1x : Pierrick Verger 4e de la finale A -> QualF
JH18 2- : Matthieu Parin et Louis Pruvost 4es de la finale A -> QualF
SF2- : Camille Loisel et Sandie Weber (US Toul) 5es de la finale A -> QualF
SF2- : Amélie Dossier et Axelle Pelois (CN Belbeuf) 1es de la finale B -> QualF
JF18 2- : Lucile Lenouvel et Capucine Das (CNBelbeuf) 1es de la finale C

Bravo aux qualifiés, qui iront défendre les couleurs du club à Cazaubon pour les championnats de France bateaux courts J18 et seniors les 13 et 14 avril 2018 !

Voir aussi l'article Zones bateaux courts à Mantes, sur le site de la ligue d'aviron Normandie.

... / ... Lire la suite

Publié le 02/04/2018 @ 17:16  Prévisualiser  Imprimer l'article 
 
Nous contacter
contact.gif
 02 35 71 41 79
http://cnarouen.fr
20 rue de l'Industrie
76000 Rouen
A noter
6-8 juillet 2018
Championnats de France J16-J18 et U23, Brive-la-Gaillarde

30 juin-1er juillet 2018
National Jeunes et Championnats de France Vétérans, Le Creusot

16-17 juin 2018
Championnats de zone Jeunes, Mantes-la-Jolie

9-10 juin 2018
Championnats de France senior bateaux longs, Libourne

26-27 mai 2018
Régate de masse, Mantes-la-Jolie

Calendrier
Photos, Vidéos

Fermer 2010

Fermer 2011

Fermer 2012

Fermer 2013

Fermer 2014

Fermer 2015

Fermer Vidéos

Recherche



^ Haut ^