Le club en pratique

Fermer Le club

Fermer Evènements

Fermer Inscription et tarifs

Fermer Compétition

Fermer Résultats

Fermer Avifit

Fermer Loisirs

Fermer Aviron scolaire

Fermer Aviron Entreprise

Fermer Open d'Ergomètre

Fermer Défi Seine

Fermer Partenaires

Fermer Presse

Découvrir l'aviron






Des liens
L'actualité en fils RSS
Visites

 380467 visiteurs

 16 visiteurs en ligne

Résultats - Résultats 2010-2011

 

30-31 juillet 2011 - Coupe de la Jeunesse, Ottensheim/Linz (Autriche)

JW4X Juniors Womens Quadruple Sculls - samedi 30 juillet 2011
1     Great Britain     Clio Aubugeau-Williams, Charlotte Drury, Beth Bryan, Ellen Thomas     6:53:12
3     France     Loréa Duhau, Céline Dossier, Emmelieke Odul-Boudeille, Laura Tarantola     6:59:81

JW4X Juniors Womens Quadruple Sculls - dimanche 31 juillet 2011
1    Great Britain     Clio Aubugeau-Williams, Charlotte Drury, Beth Bryan, Ellen Thomas     7:03:54
4     France     Loréa Duhau, Céline Dossier, Emmelieke Odul-Boudeille, Laura Tarantola     7:08:51

Résultats complets sur le site de la Coupe de la Jeunesse
 


1er-3 juillet 2011 - Championnats de France Cadets - Juniors

Retrouvez les photos de ce week end dans les albums photos
Résultats complets cadets et juniors
Vidéos du 4XJH sur le site de la Fédération.


Cadets-Cadettes

HC8+ Huit cadets hommes - Finale B
4e : B. Robin, N. Bonamy, A. Mallard, A. Jegousse, P. Catelain, J. Bosquet, N. Fillatre, V. Carpentier, Bar. : L. Malou    5:03.45

HC8+ Huit cadets hommes - Repêchage
Repêchage : T. Leborgne, P. Miquel, H. Masson, N. Randrianambinina, D. Boutard, M. Vandenbroucke, G. Yvelin, C. Delamare, Bar. : M. Francisco 5:27.43

FC4+ Quatre de pointe avec barreur femmes - Finale A
1. GRAVELINES USA (A. Brasseur, M. Leroy, O. Sanche, C. Agez, Bar. : C. Amaz)    5:36.90
5. ROUEN CNA (A. Dossier, I. Belhachemi, V. Gasperini, P. Estrigos, Bar. : A. Cointrel)    5:51.03

Juniors-Juniores

HJ4x quatre rameurs en couple homme junior - Finale A
1. ROUEN CNA (B. Mulot, R. Bonamy, B. Estival, T. Egret)    6:41.19 Champions de France

FJ4x quatre rameuses en couple femme junior - Finale A
1. BERGERAC SN (L. Vigeaudon, M. Busquets, R. Rouaix, M. Soulier)    7:37.41
3. ROUEN CNA (C. Dossier, L. Loisel, A. Pelois, D. Houriez)    7:42.42

FJ2x deux rameuses en couple femme junior - Finale B
3. ROUEN CNA (C. Hamon, H. Kabiri)    8:43.47


24-26 juin 2011 - Critérium national Senior - Macon

HS4+ quatre rameurs en pointe avec barreur homme senior - Finale A
3e. ROUEN CNA (M. Elouart, P. Mangot, M. Burnod, F. Bruna, Bar. : A. Cointrel)    3:05.70

HS4x quatre rameurs en couple homme senior - Finale A
4e ROUEN CNA (T. Noviczky, R. Cochennec, F. Legay, T. Letournel) 2:58.62

24-26 juin 2011 - Championnats de France Minimes - Macon

HM4x+ quatre rameurs en couple avec barreur homme minime
18e (6e de la finale C) ROUEN CNA (A. Chion, R. Mougenel, J. Vandenbroucke, E. Petit, Bar. : A. Cointrel)    3:32.14

FM2x deux rameuses en couple femme minime
15e (3e de la finale C) : ROUEN CNA (C. Loisel, E. Molkhou)    3:55.98

Voir aussi tous les résultats sur le site de la FFSA


11-12 juin 2011 - Championnats de zone nord-ouest bateaux longs - Mantes-la-Jolie Minimes Cadets Juniors

Résultats sur le site de la Zone nord-ouest - pdf

FM2X Finale A

1 04:02,2 3 BASSE SEINE SN RONDEL MARGOT LEBOURG
2 04:03,1 00:00,9 7 ROUEN CNA LOISEL CAMILLE MOLKHOU

HM2X Finale B
1 03:55,8 50 GOUET AC LOUAZON ALEXANDRE BOSCHET
2 03:58,2 00:02,4 64 ROUEN CNA PETIT MEHDI HOLLARD

HM4X+ Finale A
1 03:31,2 104 LE HAVRE SHA POINSIGNON LEEROY FLORENTIN DUTOIT BARATE ROBERT
6 03:45,8 00:14,7 101 ROUEN CNA CHION AXEL MOUGENEL VANDENBROUCKE PETIT COINTREL

FC4+ Finale A
1 05:49,9 141 LE HAVRE SHA TORRE JADE SEJOURNANT LECOMTE BLANCHET ROBERT
2 05:54,0 00:04,1 137 ROUEN CNA DOSSIER AMELIE BELHACHEMI GASPERINI ESTRIGOS COINTREL

FC2X Finale B
1 06:21,1 149 ENCOURAGEMENT RETMAN LAURA LEROUX
5 06:39,7 00:18,6 144 ROUEN CNA CLAVERIE LOUISE TANEZIE


HC8+ Finale A

1 04:47,4 291 NANTES CA BONNET HUGO COUILLANDEAU GOUSSE VAN ASSCHE CHATELIER MARCHAND LE CLERC POIRIER QUINTANA
2 04:50,4 00:03,0 295 ROUEN CNA ROBIN BENOIT BONAMY MALLARD JEGOUSSE CATELAIN BOSQUET FILLATRE CARPENTIER MALOU
5 05:07,6 00:20,2 292 ROUEN CNA LEBORGNE THIBAUT MIQUEL MASSON RANDRIANAMBININA BOUTARD VANDENBROUCKE YVELIN DELAMARE FRANCISCO


FJ2X Finale A

1 08:00,2 302 MELUN CN METAIS MATHILDE CAILLEBOTTE
3 08:07,7 00:07,5 300 ROUEN CNA HAMON CHLOE KABIRI

FJ4X Finale A
1 07:19,0 340 ROUEN CNA DOSSIER CELINE LOISEL PELOIS HOURIEZ
2 07:25,8 00:06,9 342 LE HAVRE SHA GERBRON CHLOE SCHEPERS LAUWICK LAINE

HJ4X Finale A
1 06:21,1 324 ROUEN CNA MULOT BON‐MARIN BONAMY ESTIVAL EGRET
2 06:27,2 00:06,1 326 CAEN CALVADOS SN JUIN HANS THOMAS TATARI DELPIERRE
 

4-5 juin 2011 - Championnats de France Sénior et Critériums nationaux Vétérans

SH4x : 3e (Cochennec, Millot, Legay, Noviczky)
SF4x : 3e (Mulot, Correia, Dossier, Meyrignac)
VF4x  : 3e (Hamon, Noviczky, Gasperini Lebret, Catelain)
HS4- : 7e (1er de la finale B) (Elouart, Burnod, Mangot, Bruna)


Sur le site de la Fédération FFSA : Résultats Senior, Paralympique et vétéran - Photos sur la Galerie 2011- Vidéos du jour sur Dailymotion, Youtube


22 mai 2011 - Régates internationales de Gravelines

FJ2x : 1er DOSSIER HOURIEZ  8:26.91 / 2 LOISEL PELOIS  8:54.91 28.00 / 3  HAMON PELOIS  9:08.95 42.04
4XJF (avec des équipages 4XSF) : 6e  Eq DOSSIER  8:07.43 20.69

4XJH : 1er  Eq MULOT ROUEN CNA  6:42.26
4-JH (avec des équipages 4XSH) : 1er Eq MULOT 7:06.17

Résultats - Site du club de Gravelines


14-15 mai 2011 - Régate de masse - Mantes la Jolie

Résultats des finales A et B du samedi et du dimanche :

FM1x : 10e : Camille Loisel 04:26:3
FM2x : 3e Camille Loisel, Molkou 04:01:4
HM2X : 12e : Romain Mougenel, Petit 03:56:4
HM4x+ : 5e : équipage Chion

FC4+ : 4e : Belhachemi, Dossier, Estrigos, Gasperini (barr. Fransisco) 05:50:2
FC4x : 13e : Huby, Tanezie, Kossiakoff, Philippe 05:57:1
FC2X : 9e : Pauline Estrigos, Lise-Amélie Huby 06:05:8
FC2- : 5e : Amélie Dossier, Iza Belhachemi 06:19:3 / 13e : Louise Claverie, Marion Philippe 06:47:5
HC4- : 3e : Robin Benoit, Nicolas Bonamy, Pierre Catelain, Bosquet 05:05:5
HC4+ : 2e : Nicolas Fillatre, Carpentier, Antoine Mallard, Jegousse (barr. Louise Malou) 05:19:1
HC8+ : 3e : Robin, Bonamy, Fillatre, Carpentier, Mallard, Jegousse, Catelain, Bosquet (barr. Malou) 04:48:2 / 9e Leborgne, Randrianambinina, Delamare, Miquel, Masson, Vandenbroucke, Yvelin, Boutard (barr. Cointrel) 05:04:4

FJ4x : 1er Kabiri, Loisel, Pelois, Hamon

FS2x : 4e : Alexandrine Correia, Nolwenn Ouvry (CN Dieppe)
HS4x : 2e : Letournel, Legay, Noviczky, Millot
HS2X : 1er : Matthieu Millot, Florent Legay 06:43:2 / 9e : Sylvain Deveaux, Thomas Noviczky 07:00:5
HS4- : 4e : Philippe Mangot, Martin Burnod, Maxime Elouart, Franklin Bruna
HS4+ : 3e Philippe Mangot, Martin Burnod, Maxime Elouart, Franklin Bruna (barr. Marion Fransico)03:14:6

FV4x : 3e Edith Catelain, Jocelyne Noviczky, Sophie Gasperini Lebret, Caroline Hamon 03:45:0

Les résultats (finales A et B du samedi et du dimanche) sur le site de l'AS Mantaise

(samedi ; dimanche)


7-8 mai 2011 - Régate de Gand (Belgique)

HJ4- : 1er Romain Bonamy, Benjamin Estival, Hugo Laborde et Jean Noury
HJ8+ : 2e Romain Bonamy et Benjamin Estival avec Laborde/ Noury/Lenhard/ Lecomte/ Tollet/Resendiz/ barreur : Adnet
FJ1x: 12e Amélie Dossier
FJ4x : 4e Amélie Dossier/ Laforest M/ Delestre T/ Belin M

Le compte-rendu sur le site de la Fédération, c'est ici
Les résultats, c'est .


30 avril-1er mai 2011 Coupe de France - Gérardmer

Trois podiums  et trois places de finalistes cette année !
Bravo aux juniors hommes, qui ont remporté le titre, aux séniors hommes de l'équipage Normandie1 pour leur deuxième place (petite déception pour eux néanmoins, ils visaient l'or), et aux cadets hommes pour leur deuxième place également. Le quatre sénior femmes (4e), le quatre sénior homme Normandie 2 (6e) et le huit cadettes (6e) sont finalistes.

Cadets/Cadettes

2ème
HC8+
; Benoît Robin (CNAR Rouen), Nicolas Bonamy (CNAR Rouen), Alexis Levert (SHA Le Havre), Maxime Maillard (SHA Le Havre), Raphaël Juge (SNCC Caen), Anthony Fouchard (SNCC Caen), Pierre Catelain (CNAR Rouen), Jean-Sébastien Bosquet (CNAR Rouen), bar. Louise Malou (CNAR Rouen)

6ème
FC8+ : Selma Dhaouadi (ENV Vernon), Marie Lory (SNCC Caen), Amélie Dossier (CNAR Rouen), Léa Chatel (SNCC Caen), Mathilde Lecomte (SHA Le Havre), Loana Blanchet (SHA Le Havre), Iza Belhachemi (CNAR Rouen), Jade Torre (SHA Le Havre), bar. Julie Robert (SHA Le Havre)

8ème
FC4X
: Tiffany Galette (ENV Vernon), Pauline Estrigos (CNAR Rouen), Manon Sejournant (SHA Le Havre), Victoire Gasperini (CNAR Rouen)

15ème
HC4X
:  Vincent Carpentier (CNAR Rouen), Nicolas Fillatre (CNAR Rouen), Clément Saintemarie (CND Dieppe), Maxence Ouvry (CND Dieppe)


Juniors/Juniores

1er
JH4X
:  Benjamin Estival (CNAR), Bon-Marin Mulot (CNAR), Romain Bonany (CNAR), Maxime Rouille (CNDieppe)

7ème

FJ8+
: Adèle Lauwick (SHA Le Havre) , Chloé Gerbron (SHA Le Havre), Salomé Lainé (SHA Le Havre), Maylis Schepers (SHA Le Havre), Céline Dossier (CNAR), Liza Loisel (CNAR), Chloé Hamon (CNAR), Axelle Pelois (CNAR), bar. Aline Cointrel (CNAR)


Séniors/Séniores

4ème
FS4X
: Camille Lecler (SNCC Caen), Alexandrine Correia (CNAR Rouen), Delphine Cavoit (SNCC Caen), Nolwenn Ouvry (CND Dieppe)

2ème
HS4X
: Robin Cochennec (CNAR Rouen), Dorian Mortelette (CND Dieppe), Jean-Baptiste Macquet (CND Dieppe), Matthieu Millot (CNAR Rouen)

6ème
HS4X
: Philippe Mangot (CNAR Rouen), Florent Legay (CNAR Rouen), Maxime Elouart (CNAR Rouen), Thomas Noviczky (CNAR Rouen)



15-17 avril 2011 - Championnats de France Bateaux courts - Aiguebellette

FJ1X : Céline Dossier (14e, 2e de la finale C)
HJ1X : Bon-Marin Mulot (7e, 1er de la finale B)
HJ2- :  Benjamin Estival-Romain Bonamy (4e de la finale A)

HS1X : Matthieu Millot (18e, 4e de la finale C) ; Florent Legay (26e)
HSPL1X : Thomas Noviczky (21 e, 3e de la finale D) ; Philippe Mangot (22e, 4e de la finale D)
H2- : Robin Cochennec-A. Fouquart (Toulouse AT) (13e, 1er de la finale C)
HSPL2- : Maxime Elouart-Franklin Bruna (17e, 5e de la finale C)

9 avril 2011 - Régate de Gand


3 avril 2011 - Championnats de zone nord-ouest à Mantes-la-Jolie

  • Résultats  complets sur le site de la Zone nord-ouest
FJ1X FA
1 8:14.24 157 LAVAL CN AVIRON SAUVAGE Marine
2 8:25.05 10.81 166 ROUEN CNA DOSSIER Céline
3 8:26.76 12.52 163 LAGNY SN VUILLAUME Pauline

FS1X FA
1 8:08.34 271 ENCOURAGEMENT ‐ SESN LEFEBVRE Hélène
2 8:19.56 11.22 280 BASSE SEINE SN GAUTHEROT Charlotte
3 8:19.93 11.59 272 NANTES CA GIRARD Clotilde
6 8:36.95 28.61 282 ROUEN CNA CORREIA Alexandrine

FSL1X
ROUEN CNA MULOT Carmen non partante

HJ1X FA

1 7:18.68 6 FRANCE CN CORMERAIS Albéric
2 7:30.80 12.12 13 ROUEN CNA MULOT Bon‐Marin
3 7:36.77 18.09 24 HENNEBONT AV MARAIS Paul

HJ2‐ FA

1 7:14.25 131 NANTES CA JOLIVET Paul BENNASSER Nordine
2 7:15.61 1.36 142 ROUEN CNA ESTIVAL Benjamin BONAMY Romain
3 7:17.50 3.25 129 PORT‐MARLY RC / MANTES AS PORTSMOUTH Thomas MAURIN Benoist

HLS1X FA

1 7:14.77 243 ARGENTEUIL COMA DI GIROLAMO Rémi
2 7:26.70 11.93 248 SAINT NAZAIRE OS JAUNET Alexandre
3 7:28.43 13.66 259 ARGENTEUIL COMA ROY Corentin
5 7:32.47 17.70 266 ROUEN CNA NOVICZKY Thomas

HLS1X FB
1 7:29.35 253 ROUEN CNA MANGOT Philippe

2 7:29.72 0.37 254 ARGENTEUIL COMA BEIGNON Jimy
3 7:33.51 4.16 236 HENNEBONT AV CAHEREC Hugo

HLS2‐ FA
1 6:59.23 193 JOINVILLE AMJ MARCHAND Herve GABORIEAU Samuel
2 7:00.96 1.73 189 LAGNY SN LUCAS Bruno VALLET Nicolas
3 7;04;69 5.46 190 CERGY PONTOISE SNO TELLIER Maxance COUDERC Cédric
5 7.08.72 9.49 188 ROUEN CNA ELOUART Maxime BRUNA Franklin


HS1X FA

1 7:16.19 69 NANTES CA MARTEAU Mickaël
2 7:21.45 5.26 80 ARGENTEUIL COMA MATHIEU Ronan
3 7:23.04 6.85 68 CHAMPIGNY SUR MARNE RS DELACHAUME Romain
5 7:31.89 15.70 70 ROUEN CNA LEGAY Florent
6 7:34.84 18.65 92 ROUEN CNA MILLOT Matthieu


HS1X FB
1 7:26.45 74 PORT‐MARLY RC FOUCAULT Laurent
2 7:30.63 4.18 111 ANGERS NA WADDINGTON Matthieu
3 7:33.20 6.75 72 CERGY PONTOISE SNO GRAIS Vincent
4 7:36.34 9.89 86 ROUEN CNA MILLOT Vincent

HS2‐ FA

1 6:44.23 199 NANTES CA RAINEAU Guillaume FAUCHEUX Vincent
2 6:52.14 7.91 204 MELUN CN DUMAS Lilian BERNARD Jean‐David
3 6:52.90 8.67 210 ROUEN CNA / TOULOUSE AT COCHENNEC Robin FOUQUART Aymeric


20 mars 2011 - Régate de Lagny 


6 mars 2011 - Tête de rivière interrégionale Zone Nord-Ouest, Caen


13 février 2011 - Tête de rivière interne, Rouen


23 janvier 2011 - Open d'Ergomètre de Paris

Etaient engagés, pour le CNAR, les rameurs du Pôle Normandie

JH : Romain BONAMY, Benjamin ESTIVAL, Bon Marin MULOT

JF : Céline DOSSIER

SH -23 : Florent LEGAY, Philippe MANGOT

SF -23 : Alexandrine CORREIA

SFPL -23 : Carmen MULOT

 


05 décembre 2010 - 3e Open d'ergomètre de Normandie, Rouen

Fermer


Date de création : 09/03/2011 @ 23:50
Dernière modification : 22/12/2011 @ 08:56
Catégorie : Résultats
Page lue 4653 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

 
Nous contacter
contact.gif
 02 35 71 41 79
http://cnarouen.fr
20 rue de l'Industrie
76000 Rouen
A noter

11 novembre 2017
AG du CNAR

21-22 octobre 2017
Coupe des Dames et des Messieurs

14 octobre 2017
Défi Seine et inauguration de bateau "170 ans"

7-8 octobre 2017
Championnats de France Senior Sprint et Critérium national Senior Sprint, Handi Aviron et Aviron Adapté, Mantes-la-Jolie


25 septembre 2017
Réunion des bénévoles DéfiSeine, 19h

Calendrier
Photos, Vidéos

Fermer 2010

Fermer 2011

Fermer 2012

Fermer 2013

Fermer 2014

Fermer 2015

Fermer Vidéos

Recherche



^ Haut ^