Plus de news - Compétition

 

Compétition

2013-Coupe de France 1  -  par cnar

Un titre pour le Quatre de couple Junior Femmes Normandie à la Coupe de France 2013

La Normandie a bien tenu sa place le week-end du 4 et 5 mai en Aquitaine pour la Coupe de France des ligues d'aviron. Les filles ont particulièrement brillé, en s'octroyant largement le titre pour le 4XJF (avec la rouennaise Amélie Dossier) et la troisième place pour le 4XSF. Le 8+JH a raté de peu la troisième place, longtemps tenue, et finit 4e de sa finale A.  Quant au deuxième bateau 4XJF, il finit à la 5e place de la finale A.

4 finales A,  mais aussi 4 finales B et 3 finales C, tel est le bilan de la soixantaine de normands engagés, lors de ce beau week-end ensoleillé.

 
Sur le site de la FFSA : Résultats

Sur le site de la Ligue d'Aviron de Haute-Normandie : photos - et article
Sur le site de la FFSA Photos galerie photo






Photos : Ligue d'aviron Haute-Normandie


 

Résultats


FC4X / quatre rameuses en couple femme cadet
12e (finale B): NORMANDIE (Camille LOISEL, Chloe VAIN, Caroline BOYENVAL, Manila SANCHEZ)

FC8+ / huit rameuses en pointe femme cadet
14e (finale C) : NORMANDIE (Romane JONCOUR, Clemence LECLERC, Lea CANTEL, Alexandra CARPENTIER, Ophelie MARTIN, Vaiana LEBALLAIS, Alexandra AUGUSTI, Philippine LEGANGNEUX, bar. : Alexis CLAYETTE)

FJ4X / quatre rameuses en couple femme junior
1ère (finale A) : NORMANDIE 1 (Amelie DOSSIER, Tiffany GALETTE, Selma DHAOUADI, Salome SANCHEZ)
5e (finale A) : NORMANDIE 2 (Iza BELHACHEMI, Jade TORRE, Mathilde LECOMTE, Lise-Amelie HUBY)

FS4X / quatre rameuses en couple femme senior
3e (finale A) : NORMANDIE 1 (Maylis SCHEPERS, Adele LAUWICK, Camille LECLERC, Agathe PICHON)
10e (finale B) : NORMANDIE 2 (Carmen MULOT, Caroline MARCINKOWSKI, Alizee NOVELLO - ZLATIC, Salome COQUET)

HC4X / quatre rameurs en couple homme cadet
14e (finale C) : NORMANDIE (Florian DUCOULOMBIER, Leeroy POINSIGNON, Maxime BARATE, Nicolas DUTOIT)

HC8+ / huit rameurs en pointe homme cadet
16e (finale C) : NORMANDIE (Romain MOUGENEL, Etienne PETIT, Sandro AINAGA, Henri BENARD, Gaetan FARCY, Hugo VARIN, Pierre LEMONNIER, Guillaume GILLERY, bar. : Valentin OUVRY)

HJ8+ / huit rameurs en pointe homme junior
4e (finale A) : NORMANDIE (Alexis LEVERT, Antoine JEGOUSSE, Pierre CATELAIN, Nicolas BONAMY, Benoit ROBIN, Anthony FOUCHARD, Raphael JUGE, Donatien MORVAN, bar. : Louis CHEREL)

HS4X / quatre rameurs en couple homme senior
9e (finale B) : NORMANDIE 1 (Thomas LORY, Matthieu MILLOT, Thomas NOVICZKY, Simon MOKA)
11e (finale B) : NORMANDIE 2 (Philippe MANGOT, Romuald THOMAS, Maxime ELOUART, Florentin AINAGA)


Les Rouennais(e)s :
Cadettes : Camille Loisel ; Romane Joncour ; Clémence Leclerc ; Léa Cantel ; Alexandra Carpentier
Cadets : Romain Mougenel ; Etienne Petit ; Guillaume Gillery
Juniors Femmes : Amélie Dossier ; Iza Belhachemi
Juniors Hommes : Antoine Jegousse ; Benoit Robin ; Pierre Catelain ; Nicolas Bonamy
Seniors Femmes : Carmen Mulot ; Caroline Marcinkowski ; Alizée Novello-Zlatic
Seniors Hommes : Matthieu Millot ; Thomas Noviczky ; Philippe Mangot ; Maxime Elouard



Résumé Coupe de France MAIF à l'aviron 2013 par AvironFrance
Publié le 08/05/2013 @ 07:16  
Tout les billets  Prévisualiser  Imprimer l'article 
Rubriques

FermerCNAR

FermerCompétition

FermerCultivons-nous

FermerJeunes

FermerRandonnée


Dernières nouvelles
20/10/2018 @ 08:35
2018 Défi Seine ...
07/10/2018 @ 10:03
2018 Sprints ...
29/09/2018 @ 08:51
2018 récap loisirs ...
29/09/2018 @ 08:09
2018 Cork et Poznan ...

Archives
03-2021 Avril 2021 05-2021
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Billets des amis
 
^ Haut ^